Wurf H2

Geburtstag 15.4.2024

Hündin
Benita von Dippoldiswalde

Rüde
Onyx Kanon Onyx Garden genannt „Kuno“

Alle unsere Welpen wachsen in liebevoller Pflege in einem Haus mit Familienanschluss auf und werden dadurch bestens mit der Umwelt sozialisiert.

15.05.2024 – 4 Wochen

Wir haben wieder aktuelle Fotos und weiter unten die Gewichtsentwicklung.

NameGewicht mit 1 Wochen in GrammGewicht mit 2 Wochen in GrammGewicht mit 3 Wochen in GrammGewicht mit 4 Wochen in Gramm
Hanny4026648391151
Hunter4597178301050
Happy423630752945
Heaven4536958231095
Hover4497118481163
Harlet410520683962
Hugo4356958561065

02.05.2024 – 2 Wochen

Die Welpen wachsen und gedeihen. Alle sind gesund und munter und sie sehen inzwischen richtig niedlich aus. Hier sehen Sie aktuelle Fotos und weiter unten die Gewichtsentwicklung.

NameGewicht mit 1 Wochen in GrammGewicht mit 2 Wochen in Gramm
Hanny402664
Hunter459717
Happy423630
Heaven453695
Hover449711
Harlet410520
Hugo435695

Geburt am 15.04.2024

Wir freuen uns über die Geburt von 4 Blue Merle und 2 Tricolor Welpen! Mama Benita hat super durchgehalten, richtig stark! In den nächsten Wochen wird es hier weitere Informationen geben!

Wurf G2

geboren am: 19. Oktober 2023

Hündin
Tilly von Royal de Sax

Rüde
Terry von Dippoldiswalde

Alle unsere Welpen wachsen in liebevoller Pflege in einem Haus mit Familienanschluss auf und werden dadurch bestens mit der Umwelt sozialisiert.

18.12.2023 – zwei Videos und Gewichte mit 6 Wochen

Der G2-Wurf ist 8 Wochen alt – und wuselig! Die Welpen ziehen nun langsam in Ihr liebevolles neues Zuhause ein. Nur unser kleiner Grey musste durch einen Herzfehler leider über die Regenbogenbrücke gehen. Es war sehr traurig, aber auch das gehört zum Leben dazu. Die anderen Welpen sind aber alle wohlauf.

NameGewicht mit 7 Wochen in GrammGewicht mit 8 Wochen in Gramm
Gonzo13881587
Grace18482059
Gizmo18552268
Ginny11741492

17.11.2023 – ein Video und Gewichte mit 4 Wochen

Die Lichtverhältnisse waren heute zu schlecht für Fotos, deshalb gibt’s heute mal ein Video von den Welpen, da sind sie besser zu erkennen. Alle Welpen entwickeln sich toll, es sind so richtige Fellknäule. Sie fressen schon zusätzlich Rinder-Tatar das schmeckt ihnen sehr gut. Die Gewichtsentwicklung sehen Sie in der Tabelle unten!

NameGewicht mit 3 Wochen in GrammGewicht mit 4 Wochen in Gramm
Gonzo8281072
Grace10441295
Grey462627
Gizmo9471308
Ginny776895

02.11.2023 – Fotos mit 2 Wochen

Nun sind die Welpen 14 Tage alt und sie haben sich so schön entwickelt. Mama Tilly hat richtig viel Milch – so werden alle immer satt und sind zufrieden.

NameGewicht mit 2 Wochen in Gramm
Gonzo571
Grace744
Grey310
Gizmo610
Ginny554

Erste Bilder und Geburtsgewichte

Hier finden Sie die ersten Fotos. Alle Welpen und die Mama sind wohlauf. Die Gewichte finden Sie unter den Bildern -> auf Foto klicken, um die Galerie zu starten.

Überraschende Geburt am 19.010.2023

Etwas früher als erwartet – aber alles gut gegangen – die stolze Mama mit ihren Welpen!

Wurf F2

Wurf F2 

geboren am: 02.02.2023

Hündin
Benita von Dippoldiswalde

Rüde
Moonstone ze Skalny vhylidky Rufname „Marley“

Alle unsere Welpen wachsen in liebevoller Pflege in einem Haus mit Familienanschluss auf und werden dadurch bestens mit der Umwelt sozialisiert.

Herzlichen Glückwunsch zum 1. Geburtstag

Fotos im neuen Zuhause – Update vom 05.09.2023

Die Welpen sind nun 8 Wochen alt und sind teilweise schon bei den neuen Besitzern. Alle Welpen haben wieder ein wunderschönes zu Hause gefunden und es geht Ihnen wunderbar. Wir haben super niedliche Fotos bekommen, die wir hier zeigen möchten. Außerdem gibt es die letzten offiziellen Gewichte für diesen Wurf.

NameGewicht mit 7 Wochen in GrammGewicht mit 8 Wochen in Gramm
Finja17342065
Fanny17362103
Franzi16371916
Flora20292415
Finn19442242
Faron18392135
Flou16241862

Gewichte und Videos mit 6 Wochen – 16.03.2023

Die Welpen sind inzwischen stolze 6 Wochen alt. Sie nehmen gut zu und entdecken inzwischen auch schon die Außenwelt. Nun kann der Frühling langsam kommen!

Hier kommen zwei Videos und die aktuelle Gewichtsentwicklung.

NameGewicht mit 5 Wochen in GrammGewicht mit 6 Wochen in Gramm
Finja11711372
Fanny11011437
Franzi11191315
Flora13171517
Finn13241543
Faron12021445
Flou11481295

Gewichte und Fotos mit 4 Wochen – 02.03.2023

Weiter geht’s – die Welpen lernen jeden Tag etwas Neues, deshalb wird auch ordentlich gefressen, um die nötige Energie zu haben.

Hier kommen aktuelle Fotos und Gewichte!

Gewichte und Fotos mit 2 Wochen – 17.02.2023

Die Welpen wachsen und gedeihen. Allen geht es gut und sie fressen ordentlich und nehmen entsprechend zu.

Ein Klick auf eines der Bilder öffnet die Galerie mit den Gewichten!

Geburt 02.02.2023

Ein paar Tage eher als gedacht, ist es schon so weit! Heute wurde der F2-Wurf geboren. In den nächsten Tagen gibt es mehr zu berichten, in der Zwischenzeit schauen Sie gern die Infos zum F2-Wurf auf der Wurfseite an.

Nachtrag vom 03.02.2023 – hier kommen die ersten Fotos der Kleinen. Wir freuen uns sehr, dass die Geburt gut verlaufen ist. Auch der Mama geht es gut. Ein Klick auf die Bilder öffnet eine große Ansicht.

Wurf E2

Wurf E2 

Wurftag: 10.11.2022

Hündin
Tilly von Royal de Sax

Rüde
Terry von Dippoldiswalde

Alle unsere Welpen wachsen in liebevoller Pflege in einem Haus mit Familienanschluß auf und werden dadurch bestens mit der Umwelt sozialisiert.

Aktuelle Fotos – Januar 2023


…und wir freuen uns über diese schönen Fotos, die wir bekommen haben. Vielen Dank an die Familien und wir wünschen euch weiterhin ganz viel Freude miteinander!

Ein Klick auf die Fotos öffnet eine größere Ansicht.




Video und Gewichte mit 8 Wochen – 06.01.2023

Hier gibt’s heute ein Video von den Kleinen sowie die aktuelle Gewichtsentwicklung in Übersicht.

Nun sind die Welpen schon 8 Wochen alt – und können bald in ihr neues Zuhaus einziehen. Wir wünschen allen Familien ganz viel Freude miteinander!

Wir freuen uns immer über Fotos oder Videos aus dem neuen Heim, die wir hier auch zeigen können! ❤

Name Gewicht mit 7 Wochen in Gramm Gewicht mit 8 Wochen in Gramm
Ellina 1448 1705
Easy 1558 1762
Eyco 1599 1724
Estelle 1753 2054
Elissa 1798 1936
Edco 1734 1993

Fotos und Gewichte mit 6 Wochen – 23.12.2022

Kurz vor Weihnachten möchten wir Ihnen heute noch die putzigen neuen Fotos der Welpen zeigen und die Gewichtsentwicklung vorstellen. Wir freuen uns, dass alle wohlauf und munter sind.

Name Gewicht mit 5 Wochen in Gramm Gewicht mit 6 Wochen in Gramm
Ellina 1230 1397
Easy 1258 1409
Eyco 1265 1404
Estelle 1438 1642
Elissa 1432 1593
Edco 1132 1435

Auf die Bilder klicken, um die große Ansicht zu öffnen.



Wir wünschen Ihnen, Ihren Familien und allen Vierbeinern Frohes Fest und kommen Sie gesund ins neue Jahr!

Ihr Sheltiezwinger Dippoldiswalde

Video und Gewichte mit vier Wochen – 08.12.2022

So putzig sind die Welpen zur Zeit, kuschelig und tapsig

Name Gewicht mit 2 Wochen in Gramm Gewicht mit 4 Wochen in Gramm
Ellina 654 1078
Easy 776 1103
Eyco 662 1082
Estelle 790 1258
Elissa 777 1264
Edco 635 978

Fotos und Gewichte mit zwei Wochen – 24.11.2022

Die Welpen fressen gut, sind munter und fröhlich – und wachsen ordentlich. Wir haben aktuelle Fotos gemacht und alle gewogen. Estelle hat bisschen viel gezappelt, aber alle anderen haben brav still gehalten 🙂



Name Geburtsgewichte in Gramm Gewicht mit 2 Wochen in Gramm
Ellina 217 654
Easy 230 776
Eyco 228 662
Estelle 200 790
Elissa 217 777
Edco 232 635
Vergleich Geburtsgewicht und 2 Wochen

Und hier noch ein Video der Welpen, so wuseln sie derzeit herum:

Fotos und Geburtsgewichte – 14.11.2022

Eine kleine Korrektur vorweg: es sind 2 Tricolour Rüden und 1 Tricolour Hündin – wir haben das im letzten Eintrag inzwischen korrigiert.

Den Welpen und der Mama geht es gut – sie sind munter und hungrig und gedeihen.

Hier kommen die ersten Fotos und die Geburtsgewichte:



Geburt am 10.11.2022

Wir freuen uns sehr, dass unsere Tilly gestern die Geburt gut überstanden hat. Ganze 6 Welpen sind es geworden: 2 Tricolor Rüden, 1 Tricolor Hündin, 1 Blue Merle Rüde und 2 Blue Merle Hündinnen.

Jetzt dürfen sich alle erst einmal erholen uns ausruhen.

Tilly mit ihren Welpen

Wurf Z

Wurf Z

Geboren am: 04.04.2020

Hündin Viva von Dippoldiswalde
37 cm MDR1 +/+ , Vollzahnig, Naturkippohren, PRA, CEA, Kat frei

 

Rüde
DJCH Carlo vom Stelzendorf
37 cm , Vollzahnig, MDR1 +/+, Naturkippohren, CEA, PRA, Kat frei, CEA genetisch frei

Alle unsere Welpen wachsen in liebevoller Pflege in einem Haus mit Familienanschluss auf und werden dadurch bestens mit der Umwelt sozialisiert.

Der Z-Wurf ist schon ein halbes Jahr alt

 

3. Juni 2020 – Bilder mit 8 Wochen und Gewichtsentwicklung

Die Welpen aus dem Z-Wurf sind inzwischen 8 Wochen alt und haben alle ein liebevolles Zuhause gefunden.

Bitte auf die Fotos klicken für eine Großansicht der Bilder, sowie Namen und aktuelle Gewichte!

 

 

19. Mai 2020 – Bilder mit 6 Wochen und Gewichtsentwicklung

Bitte auf die Fotos klicken für eine Großansicht der Bilder, sowie Namen und aktuelle Gewichte!

 

8. Mai 2020 – Bewegte Bilder aus dem Z-Wurf.

 

4. Mai 2020 – Bilder mit 4 Wochen und Gewichtsentwicklung

Nun sind sie 28 Tage alt und erkunden die Welt um sich herum. Sie schlafen noch viel, aber wenn sie munter sind, dann raufen und bellen sie auch schon. Die Zeit vergeht und sie haben gut zu genommen. 

Bitte auf die Fotos klicken für eine Großansicht der Bilder, sowie Namen und aktuelle Gewichte!

 

19. April 2020 – Bilder mit 2 Wochen und Gewichtsentwicklung

Nun sind sie 14 Tage alt und haben die Augen auf gemacht.

Bitte auf die Fotos klicken für eine Großansicht der Bilder, sowie Namen und aktuelle Gewichte!

 

08.04. 2020 – Erste Bilder und die Geburtsgewichte

Die Welpen trinken gut und ihre Mama achtet liebevoll auf ihre Kleinen.

Bei Interesse an einem Welpen nehmen Sie bitte Kontakt zu uns auf!

Bitte auf die Bilder klicken, um die Galerie zu öffnen. Auch die Geburtsgewichte können Sie so sehen!

 

05.04. 2020 – Erste Bilder vom Z-Wurf

 

 

Wir freuen uns sehr, dass unser Z-Wurf am 4.4.2020 zur Welt kam. Es sind 5 d`zobel weiße Rüden.